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所得税用度在平常的事情中也很稀有,但是注册管帐师测验还会触及递延所得税,这是在寻常的事情中不常碰到的,那么关于所得税用度盘算的知识点,列位考生了解几多呢?和小编一同来看看吧。

(一)所得税用度

所得税用度指企业策划利润应该应交纳的所得税,是损益类科目,寻常不即是当期的应交所得税,由于约莫会存在暂且性差别,这时分就会触及到汇算清缴账户,假如终期存在差别,那么也会本人一个管帐时期返还大概补全税款。

(二)案例分析

A公司本期的管帐利润为240万元,本期有国债收入40万元,环保部分罚款50万元,别的,已知因安稳资产对应的递延所得税欠债年初金额为50万元,年末的金额到达55万元,盘算A公司本期的所得税用度金额为几多万元?

A:62万元

B:62.5万元

C:63万元

D:63.5万元

剖析:

应交所得税=(240-40+50-5/25%)*25%=57.5(万元)

递延所得税欠债当期产生额=55-50=5万元

所得税的用度=57.5+5=62.5万元

所得税用度还分为一局部所得税和企业所得税,那么,依照劳务报答确定的一局部所得税应该怎样交纳?企业所得税每年也都要汇算清缴,汇算清缴的流程是什么?

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